Пт. Мар 29th, 2024

Россияне смогут сэкономить до 70% стоимости товара на ввезенные в Россию по схеме параллельного импорта гаджеты, подсчитали в NEWS.ru.

Обычно компании-производители продают товары официальному дистрибьютору в России. Он отправляет технику или другие продукты в крупные магазины. При параллельном импорте схема не меняется, но ретейлеры приобретают товары не в России, а у небольших заграничных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны.

Продавцам не нужно разрешение производителя, так как после первой покупки его можно продавать где угодно без разрешения правообладателей. Товары, которые так поставляют, называют «серыми», но не контрафактными: у них есть все лицензии, сертификаты качества, они проходят таможенную декларацию. 

Благодаря легализации параллельного импорта в Россию будут поставляться товары, которые изначально создавались для других стран, при этом стоимость такой техники может быть на 5-70% меньше. Но резкого снижения цен ждать не стоит: Наладить поставки в прежних объемах в ближайшее время вряд ли получится, так как зарубежные магазины не будут продавать товары в больших количествах. Везти продукцию придется частями. 

Еще одно препятствие — изменение логистических маршрутов. Путь товаров теперь будет проходить через соседние республики и страны — Китай, Киргизию, Армению и Казахстан.

Однако при таком варианте ввоза продукции могут появиться и сложности. Так, при покупке мобильных устройств может возникнуть сложность с обновлением программного обеспечения, а клавиатура на ноутбуках может иметь только английскую раскладку. Кроме того, модели смартфонов могут быть адаптированы под зарубежных операторов связи.

Более того, ввезенные таким образом товары не предполагают гарантийного обслуживания, а шансы получить поддельный товар серьезно увеличиваются.

Большинство компаний-производителей, импортеры и логистические компании подверглись серьезным потрясениям в последние месяцы. Среди них есть как проигравшие, так и потенциальные победители, чьи акции могут вырасти со дня на день, как только большая часть инвесторов окажется в курсе дела. Пока что все подробности знают только финансовые эксперты, которые ежедневно следят за всеми показателями компаний. Группа финансовых экспертов скоро проведет бесплатный вебинар «7 высокодоходных акций», где поделятся некоторыми своими прогнозами.

На вебинаре вы узнаете:
— В какие активы инвестировать, чтобы получить прибыль уже сейчас
— Получите конкретный список активов
— Как получить дополнительный источник дохода

Вебинар проходит каждую неделю. Запишитесь в форме ниже, и перед началом вебинара вам придет ссылка на подключение.