Чт. Мар 28th, 2024

В банке считают, что накопленных резервов России хватит, чтобы преодолеть кризис. В следующем году ЕБРР прогнозирует частичное восстановление потерь.

ВВП России по итогам 2020 года снизится на 4,5%, следует из прогноза Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В документе, опубликованном на сайте организации, такой прогноз объясняется негативными последствиями пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ в марте.

В ЕБРР отметили, что на макроэкономическую ситуацию в России повлияли как резкое падение нефтяных котировок, так и снижение деловой активности. При этом в банке отметили, что накопленные резервы должны помочь России справиться с кризисом. Там предположили, что уже в следующем году рост ВВП составит 4%, что позволит отчасти компенсировать нынешние потери. Однако все зависит от дальнейшей ситуации на нефтяном рынке и продолжительности ограничений, связанных с распространением коронавируса.

В начале апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин спрогнозировал падение ВВП России на уровне кризиса 2009 года. В частности, по его мнению, возможно развитие умеренного сценария, при котором падение ВВП составит 3–5%.

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии